Новости
комментариев 6

Банкротство Agent Provocateur и его последствия

В апреле 2017 года о банкротстве заявила британская и американская ветки бренда Agent Provocateur. Британское подразделение бренда задолжало кредиторам 20,7 миллионов фунтов британского стерлинга, пишет Business Insider. Вслед за банкротством английской ветки бренда, американское подразделение Agent Provocateur подало заявление в суд о защите от кредиторов.

На данный момент бренд принадлежит инвестционной компании Four Marketing,  25% акций которой в руках миллиардера Майка Эшли. Примечательно, что компания продана за 30 миллионов фунта стерлинга, в то время как ещё два года назад она оценивалась в 250 миллионов фунта стерлинга.

🎁 Дарим гайд «10 роскошных брендов домашней одежды» за подписку на наш телеграм-канал Probra 🤌 Присоединиться

Сооснователь бренда Джо Корре, сын Вивьен Вествуд заявил, что бренд «кинули как пару грязных трусов» (“dropped like a pair of dirty knickers”).

«Майк Эшли уже подтвердил, что он закрывает всю международную часть бизнеса. Он собирается купить акции, и он собирается сохранить несколько магазинов в Великобритании – всё остальное исчезнет. Ни один из кредитов не будет выплачен, что означает, что заводы закроются, что означает, что рабочие места будут потеряны» – говорит Джо.

В апреле закрылись отделения AP в Австралии. С интернациональной версии сайта Agent Provocateur со страницы поиска бутиков исчез и ряд стран, кроме Австралии.Чтобы понять какие, достаточно сравнить со списком на российском сайте бренда, где изменения ещё не вступили в силу. Итак бренд закрыл свои бутики в  Бельгии, Дании, Индонезии, Испании, Канаде, Мексике, Нидерландах и Тайване.  

То, что осталось, можно посмотреть на скрине ниже.

Agent Provocateur банкротство

Недавно мы увидели часть последствий банкротства в виде закрытия бутиков и онлайн-магазина дочернего бренда L’Agent by Agent Provocateur в России.

На русской локали сайта бренда сейчас проходит межсезонная распродажа.

Фото обложки: Agent Provocateur, осень-зима 2015