Своими руками, Эксперимент
комментариев 7

Нижнее бельё своими руками. Трусики с завышенной талией

Нижнее бельё своими руками. Трусики с завышенной талией

Однажды я решила провести эксперимент и узнать, каково это создавать нижнее бельё своими собственными руками. Тема нижнего белья остро волнует меня уже на более 5 лет. Так что я погрузилась в дело с головой. Для чистоты эксперимента отмечу, что последний раз я шила на уроках труда в школе.

Один из главных вопросов, которые вы должны задать себе перед тем, как начнёте – есть ли у вас швейная машинка. Я воспользовалась Подольском 145, машинкой советского образца, с характером, но еще на ходу.

🎁 Дарим гайд «10 роскошных брендов домашней одежды» за подписку на наш телеграм-канал Probra 🤌 Присоединиться

Этап 1. Выбор готовой выкройки

Если вы, как и я, ещё не умеете конструировать выкройки, то первый ваш опыт желательно начать с готового варианта выкройки.

При этом трусики шить гораздо проще, чем бюстгальтер. Так что я начала поиск выкройки трусиков. Искала ту самую модель, которая бы мне понравилась.

Рассматривала и платные варианты на Etsy, и те, что распространяются безвозмездно. В итоге, выбор остановила на бесплатной выкройке от интересного и полезного блога Madalynne, основная тема которого как раз пошив нижнего белья. Это была простая модель трусиков с завышенной талией Noelle. В разделе Free Sewing Patterns вы также найдёте бесплатные выкройки для бюстгальтеров.

Плюсы: Здорово, что есть такие энтузиасты, которые создают и распространяют свои выкройки бесплатно. Спасибо им большое! В случае с моделью Noelle вас ждет бесплатная PDF-ка с таблицей размеров для определения своего размера, примерным расходом материалов и общим описанием хода работ.

Минусы: Специализированные термины на английском языке переводить и понимать трудно. Выкройка здесь даётся без подробных объяснений, то есть она для тех, кто уже понимает, каким способом обрабатывать швы и прочее. Но не ропщите, здесь одни из лучших выкроек, которая хозяйка блога раздает бесплатно!

Где ещё искать выкройки?

Платные выкройки я искала на  Etsy. Много вариаций есть у Ohhh Lulu Sews и у Evie la Luve. Ссылки под картинками.

Этап 2. Выбор материалов

В инструкции было написано, что для пошива этой модели трусиков нужна тянущаяся ткань. И я решила использовать тот отрез ткани нюдового цвета, который у меня был.

Для второго раза я уже взяла бы хлопковый трикотаж. Мне кажется, для такой модели он идеален. Либо кружево, если, конечно вы и ваша машинка умеете с ним работать.

Осталось приобрести небольшой кусочек ткани из хлопокового трикотажа на ластовицу. И декоративную резинку.

Хлопковый трикотаж такими маленькими кусочками не продают, цвет мне немного не подходил, так что ластовицу для тестовой модели трусиков я сделала из той же ткани, которая у меня была.

2 метра чёрной тонкой резинки обощлись в 32 рубля. Ушли все 2 метра.

А вот про нитки я совсем забыла. Благо в запасах были и чёрная, и светло-коричневая.
Из того, что ещё можно забыть – скотч для соединения бумажных частей выкройки.

Нижнее бельё своими руками. Трусики с завышенной талией

Этап 3. Раскрой и пошив

Сначала вы печатаете выкройку, вырезаете и склеиваете её. Затем переносите на ткань и вырезаете.

Выкройка показалась мне просто гигантской, так что при вырезании деталей я не делала никаких припусков на швы, что в итоге оказалось очень верным решением.

От момента распечатки вышивки до готового результата прошло около 8 часов.

Подольск 145

Подольск 145

Не понятно было, как именно обрабатывать некоторые швы, так что часто действовала наугад. Подольск 145 ещё к тому же не очень здорово работает с плотными швами, так что изворачивалась как могла. И ко вторым трусикам подойду уже с предварительно решённым списком вопросов – как, зачем и, главное, на чём это можно сшить.

Декоративная чёрная резинка у меня была довольна узкая, так что я её пришивала наложив на лицевую сторону и пришив к трусикам зигзагообразным швом. Резинка пришивается к ткани в слегка натянутом состоянии. Чтобы не сделать здесь ошибок, я предварительно сажала резинку на пояс и на ноги и смотрела какое натяжение мне комфортно. Затем отрезала кусок нужной длины и предварительно смётывала с тканью большими временными стежками . Только потом прошивала машинкой.

От обверлока ластовицы пришлось отказаться, так как машинка просто напросто крошила край.

Посадка

Мне кажется, что трусики должны были сесть чуть-чуть поплотнее.
То есть решение о том, что не нужно делать припуски на швы в данном случае было оправданным.

Нижнее бельё своими руками. Трусики с завышенной талией

 

Спереди модель села идеально, сзади – нет. Образовались тканевые складки над поясом.

На этом можно было и бы закончить историю. Но я не могла просто взять и показать вам минималистичные трусики с завышенной талией.

Декор

В голове крутились разные сложносочинённые виды декора. Но я понимала, что что-то сложное и новое быстро я не сделаю. А хотелось уже поскорее сотворить что-то классное, показать вам и описать свой опыт в статье.

Выбор оказался очевидным. Так как я уже умею вышивать крестиком, я нашла узор в этой технике и начала вышивать (ссылка на узор на Etsy). Нитки мулине вместе с канвой и пяльцами были одолжены у мамы. Благо нитки были практически на любой цвет. Далее потянулись часы и дни, в течение которых я старалась поскорее закончить рисунок. Картинку пришлось укоротить сверху, чтобы она поместилась в свободное место на трусиках.

Схемы для узоров можно сделать самим, а можно купить готовые или найти бесплатные. Часто на Etsy встречаются готовые наборы с нитками, канвой и пяльцами.

Вышивка – это очень длительная история. За это время, наверное, можно было бы отшить 10 новых пар трусиков. А вышивать по тянущейся ткани, друзья, это то ещё веселье.

Финальная часть декорирования. Вышивка закончена. Вытаскиваю нитки из канвы

Финальная часть декорирования. Вышивка закончена. Вытаскиваю нитки из канвы

Благо первая часть эпопеи закончена и я с радостью делюсь её результатами с вами.

Сам процесс пошива принес мне какой-то неописуемое ощущение счастья и мира внутри. Своего рода медитация с практическим выхлопом в виде новой пары трусиков. Что касается вышивки, она заняла гораздо больше времени, чем я планировала и ожидала.

Конечно, первые трусики не получились идеальными: где-то сбарахлила машинка, где-то дрогнула моя рука. Но я понимаю, что это придёт с опытом.

Нижнее бельё своими руками. Трусики с завышенной талией

Вышивка крупно

Что дальше? Дальше я хочу прийти к своей идеальной выкройке трусиков, к воплощениям идей декорирования. К идеальному качеству. И, кто знает, может быть к своей маленькой линии трусиков, сделанных с любовью.