Шоппинг
комментария 33

Как сделать возврат заказа в Asos

как сделать возврат в Asos по почте или через пункты возврата Boxberry

Обновление! Asos сделал возможность бесплатно возвращать неподошедшие вещи через пункты Boxberry.  Детали тут. И ниже в статье

Количество перипетий, с которыми я столкнулась возвращая платье с небольшим браком в Asos натолкнули меня на мысль, что стоит поделиться с вами приобретенным опытом. Возможно, вы не допустите этих ошибок и не потратите столько времени, сколько потратила я просто натолкнувшись на неграмотного почтового работника.

В телеграм-канале «Probra» лучшие подборки белья и интересные истории около 🤌 Присоединиться к нам

Возвратить товар в Asos можно в любом случае, но если, к примеру, причина возврата — брак, то Asos помимо стоимости возвращаемой вещи, так же компенсирует вам и стоимость пересылки. Но не будем забегать вперед.

На данный момент есть два способа возврата:

#1. Бесплатные возвраты через пункты Boxberry.

#2. Отправить посылку обратно по почте. В таком случае, стоимость отправки ложится на ваши плечи, если только у вас не брак или не ошибки в заказе со стороны самого Asos.

На данный момент я пробовала первый способ. Второй способ – основан на опыте читательницы, которая поделилась с нами деталями возврата и прислала скрины.

#1. Оформление бесплатного возврата через пункты приема Boxberry

На основе опыта читательницы журнала.

Для тех, кто делает покупки на Asos из России недавно стали доступны бесплатные возвраты через пункты приёма Boxberry. Естественно, что вещи должны возвращаться в том состоянии, в котором вы их получили. В частности, ярлычки на товаре должны оставаться на месте. Также товар должен быть разрешен к возврату. На данный момент к возврату не разрешены только вещи с пометкой «+».  Я их, кстати, практически и не видела на  Asos.

Шаг 1. Идем на страницу возвратов

Первым делом заходим на страницу возвраты на Asos и нажимаем на ссылку «оформить возврат».

Как сделать возврат заказа на Asos через бесплатные пункты Boxberry. Скрин главной страницы, с которой начинается процедура возврата

Скрин главной страницы, с которой начинается процедура возврата

Шаг 2. Заполняем личные данные

«Все личные данные (имя, адрес) я заполняла латинскими буквами, так как на Asos’e я зарегистрирована именно с латинским написанием, и соотвественно посылка оформлена везде именно на мои имя-адрес латинскими буквами (критично ли это, я не знаю,но думаю да).

Остальное: адрес и данные по товарам и посылке я заполняла копируя данные прямо из письма-подтверждения заказа, пришедшего мне на почту, когда делала сам заказ (это письмо приходит с заголовком «Спасибо за ваш заказ!»)

Указываются тут только те товары, которые вы возвращаете.

То есть все цены, номера товаров, описания копирую прямо из письма, потому что указано про именно накладную информацию, а это по сути она и есть. На самом сайте многое это указано по-другому.»

Шаг 3. Выбор пункта возврата Boxberry

Дальше попадаем на страницу выбора пункта возврата, ставим галочки с выбранным пунктом и вариантом доставки «бесплатно».

Как сделать возврат заказа на Asos через бесплатные пункты Boxberry. Выбор пункта возврата Boxberry

Выбор пункта возврата Boxberry

«В месте с описанием товара возникает проблема – здесь требуются только русские буквы (кириллица). Придётся из этого описания удалить лишнее либо переписать транслитом. Даже слово «Asos».»

Шаг 4. Записываем номер и идём в пункт возврата Boxberry

«В итоге получаем вот такое сообщение. Нам нужен этот номер. Записываем его или фотографируем.

Как сделать возврат заказа на Asos через бесплатные пункты Boxberry

В пункте приема с нас попросят этот номер и попросят отсканировать паспорт (ксерокопия не подойдет!). Упаковать возврат можно либо самому, к примеру, в почтовый пластиковый пакет (не коробку), либо в пункте приема возврат упакуют сотрудники пункта Boxberry за деньги. Купите пакет сами на почте, будет дешевле.

Но на самом деле вы можете вернуть заказ в том же пакете, в котором он к вам пришел! Главное, при получении заказа, вскрывайте пакет аккуратно по перфорации.

Ничего распечатывать не нужно, они сделают там всё сами.

При оформлении первого возврата ушло минут 20.
Второй раз я пришла в тот же пункт возврата и уже была сохранена в системе. Так что всё прошло гораздо быстрее.»

Шаг 5. Возврат денег за заказ

«Прийти с возвратом надо в течение 14 дней с момента получения заказа.
На сайте обещают 21 день на обработку, затем должно прийти письмо от Asos, что всё принято.

Когда посылка возвращается в Asos, на емейл приходит письмо (см. скрин) и происходит возврат средств (тем способом, которым вы оплачивали;  если, к примеру, платили через Paypal,  средства вернутся на  Paypal).»

Как сделать возврат заказа на Asos через бесплатные пункты Boxberry. Скрин письма с подтверждением возврата

Скрин емейла с подтверждением возврата денежных средств за заказ

#2. Возврат вещей через почту

Шаг 0. Письмо в службу поддержки

Первым делом я написала письмо в службу поддержки, в котором сообщила, что в моем заказе один из товаров бракованный, приложив фото брака и описав его. Отправить сообщение можно непосредственно с сайта. На мое письмо довольно быстро ответили и согласились вернуть деньги за бракованный товар и возместить стоимость его пересылки.

Ниже цитата из письма службы поддержки:

Если вам придется оплатить обратную пересылку, просто пришлите нам фотографию или отсканированную копию вашей почтовой квитанции, и мы возместим вам почтовые расходы.

Шаг 1. Подготовка

Итак, вы решили вернуть товар в Asos. Помните, что сделать это нужно не позже 28 дней с момента его получения и товар должен быт в том виде, в котором пришел к вам. Обязательно прочтите актуальные правила возврата непосредственно на сайте.

На этом этапе я допустила досадную ошибку, невнимательно прочитав условия возврата денег за бракованный товар. И это обошлось мне примерно в 1 000 руб. Досадно.

Теперь найдите свою форму возврата. Ее Asos вкладывает в каждый заказ. Если уже выкинули, то распечатайте и заполните новую (скачать).

Шаг 2. Почта

Первая трудность — отправить итем назад. Мне пришлось пользоваться услугами почты России, и в том отделении, куда я пришла, работники ничего толком не знали, выдавали не те бланки и не в том количестве, а так же просили заполнить их на двух языках. Потратила 2 часа зря. Затем решила вопрос в центральном городском отделении почты. Там мне попались более грамотные работники, которые выдали нужную форму.

Отправлять лучше всего наземной бандеролью. У нее будет номер отслеживания.

Итак, вам нужно заполнить данные на пакете (бандероль) и 2 таможенные декларации CN23.

На сайте почты России эти формы немного отличаются от того, что мне выдали. То ли на сайте заменить на новые забыли, то ли на местной почте залежались старые.

Заполняем 2 формы CN 23 на английском языке.

Как сделать возврат заказа в Asos. Форма таможенной декларации CN23 для возврата через почту России

Форма таможенной декларации CN23 для возврата через почту России

Нужно заполнить группы полей «Из» и «В».

Чуть ниже подробно описать вложение, количество и стоимость.

В поле «Категория отправления (10)» нужно поставить галочку в квадрате рядом с «Возврат товара».

Затем в правом нижнем углу, где написано «Дата и подпись отправителя (15)», соответственно написать дату и расписаться.

Адрес возврата скопируйте непосредственно с формы возврата Asos. Он указан в самом низу формы и выглядит так:

Как сделать возврат заказа в Asos. Адрес Asos в Великобритании

Адрес, куда делать возврат

Пример заполнения формы:

Декларация возврата товара на Asos. Пример заполнения

Так же вам нужно заполнить на английском и поля отправителя и получателя на пакете. Если у вас сохранилась форма возврата из заказа. Просто отклейте от нее наклейку с адресом Asos и наклейте на место, где должны быть указаны данные получателя. Если нет, продублируйте вручную. Обязательно так же укажите название страны-получателя на русском «Великобритания».

Шаг 3. Отправка чеков c затратами на пересылку службе поддержки Asos

(если у вас возврат из-за брака)

Итак мои затраты: 17 рублей — мелкий пакет.
Стоимость пересылки мелкого заказного пакета весом 273 грамма в Великобританию обошелся в 309 рублей.

Все чеки были отправлены службе поддержки в тот же день. Затем пришел ответ от службы поддержки:

Спасибо, что выслали почтовую квитанцию, компенсация средств пересылки вашего возврата будет произведена в течении следующих 24 часов, на платёжное средство, которым был оплачен ваш заказ. Перевод на счета РФ обычно занимает 10 рабочих дней.

Шаг 4. Ждем возврата денег за вещь

Возврат мне пришел, как только Asos получил мою посылку (я отслеживала это событие по номеру отправления, который был указан в чеке).

Пришло письмо с подтверждением возврата от Asos, суммой возврата, и сообщением, что возвращенные деньги должны появиться на банковском счету в течение 5-10 рабочих дней.

Всё отлично, но меня удивила сумма возврата (примерно в два раза меньше, чем стоимость платья с учетом скидки). Оказалось, что я невнимательно читала правила возврата товаров:

Также просим учесть, что при возврате какого-либо товара из его стоимости вычитается вся скидка полностью, использованная при оформлении заказа, если без возвращенного товара общая стоимость заказа не отвечает условиям скидки.

И это был как раз мой случай. Я вспомнила, что заказала несколько товаров и применила к заказу скидку в 15%, условием которой была сумма заказа не менее 5 000 руб.

После того, как я сделала запрос на возврат денежных средств за бракованный товар, сумма заказа без возвращенного товара уже не отвечала условиям сделки. Таким образом из суммы платья без скидки вычли всю скидку за весь заказ.

Учитывая этот факт, логичнее было бы запросить замену платью, а не возврат денежных средств. Если вы в такой же ситуации, то обязательно в переписке со службой поддержки и в форме возврата укажите, что вы хотите замену товара. Кстати, попросить замену вы можете только в случае наличия брака. Если вы возвращаете товар по другим причинам, скорее всего вам вернут денежные средства.

Скачать таможенную декларацию (CN23).

Надеюсь, вам не придется делать никакие возвраты, а если придется, то первый опыт будет максимально быстрым и безболезненным.

Если есть какие то вопросы, прошу, смело задавайте их в комментариях.

Попробуйте шоппинг в других магазинах: