Советы
комментариев 36

Полный гид по видам бра. Часть 1. Как отличить деми-бра от балконет, бандо и пуш-апа

Полный гид по видам бра. Часть 1: Как отличить деми-бра от балконет, бандо с чашечками и пуш-апа

Сотни гидов по нижнему белью рассказывают нам о разных бра, не раскрывая одного ключевого момента: как нам с вами это может пригодиться и почему важно различать деми бюстгалтеры, балконет и вариант бандо с чашечками – виды, в названиях которых царит путаница даже в магазинах и у дизайнеров. Это только усложняет выбор. В первой части гида мы рассмотрим как раз эти виды бюстгальтеров.

Крой влияет на посадку, и, если вы будете знать как, это сделает подбор бюстгальтера легче и приятнее. Это всё равно, что водить машину и понимать как в ней всё устроено и что делать, чтобы получить нужный результат.

На вид декольте и посадку значительным образом влияет расположение лямок, ширина перемычки между чашечками, высота косточек и то, насколько закрыта или закрыта чашечка. Если уменьшить ширину перемычки между чашечками и «протяженность» косточек, у вас будет роскошное декольте с V-образным вырезом и грудью, которая стремится в центр (пуш-ап бра). Расположите лямки широко и низко, и вы получаете балконет или деми-модель.

🎁 Дарим гайд «10 роскошных брендов домашней одежды» за подписку на наш телеграм-канал Probra 🤌 Присоединиться

На поддержку в первую и основную очередь влияет корсаж (продолжение бюстгальтера от чашечек до застежек на спине). Он несёт основную нагрузку. Лямки – второстепенную.

Деми-бюстгальтер

Другие возможные названия: в России — бюстгальтер с половинчатой чашечкой (‘demi’ в переводе с французского означает ‘половина’), в англоязычных странах — Demi, Half Cup.

Традиционный крой — один вертикальный шов на каждой чашечке (или два шва, обеспечивающих более сильную поддержку, для больших размеров бра). Обычно деми-бра имеют приближенный к квадратной форме вырез, который заканчивается чуть выше сосков. Если речь идет о больших размерах, то вырез делают меньше, обеспечивая этим лучшую поддержку. Деми-бра любят бренды Agent-Provocateur, L’Agent и Simone Perele.

Деми-бра приподнимает грудь вверх. Лямки деми-бра расположены наиболее широко, то есть намного ближе к плечам, чем к шее.

  1. Заканчиваются чашечки чуть-чуть выше сосков (в классическом варианте), образуя сверху практически горизонтальную линию;
  2. Квадратный вырез;
  3. Перемычка на среднем уровне;
  4. Косточки начинаются и заканчиваются примерно на одном уровне;
  5. Крой с одним швом посередине чашечки (классический вариант).

 

Примеры:

Деми-бюстгальтер от L'Agent

Балконет-бюстгальтер от L’Agent

Легко спутать с деми, из-за половинчатого кроя и квадратного выреза, но это балконет. Во-первых, косточки по бокам выше, чем в центре, во-вторых, чашечка по бокам продолжена вверх. Получается, что крой помогает не только поднимать грудь вверх, но и немного приближает её к центру. А это уже характерные признаки балконет.

Деми-бра Aprege от Huit

Деми-бюстгальтер Aprege от Huit

Классический вариант деми-бюстглаттера. Широкий корсаж, который практически равен высоте чашечек. Высота косточек по бокам и в центре равна. Широко расположенные лямки. Характерный крой с вертикальным швом посередине каждой чашки. Чашечки закрывают грудь чуть выше сосков. Вырез квадратный. Делает с грудью то, что и должен, – приподнимает вверх.

Деми-бра от Simone Perele

Балконет-бра от Simone Perele

И снова вас сможет спутать крой. Но этот бюстгальтер несмотря на вертикальный шов у чашечек всё же балконет, а не деми. Проще всего это понять по форме кромки чашечек, которая похоже больше на сердечко, чем на горизонтальный срез. Плюс, конечно, смотрим на косточки, они по бокам выше, чем в центре.

Деми и балконет бюстгальтеры путают все и часто деми-бра называют балконет. Так что, если увидите название балконет вместо деми,  не удивляйтесь. Я постаралась максимально просто и ясно показать, чем они отличаются, хотя сейчас границы между этими определениями размыты.

Для какой груди подходит:

(+) Идеален для девушек с небольшой грудью. Назначение деми бра – приподнимать грудь вверх, делая её более сексуальной.

(-) Не рекомендуется носить, если грудь мягкая, так как из-за относительно глубокого выреза такое бра не обеспечивает нужной степени поддержки для груди.

С чем носить:

Носить с одеждой с овальным или квадратным вырезом.

Бра-Балконет

Другие возможные названия: в России — Анжелика, в англоязычных странах — Balcony, Balconnet, Balconnette.

Балконет сконструирован так, чтобы приподнимать грудь, подчеркивая все округлости и ложбинки и слегка её центрировать (совсем чуть-чуть). Такие модели могут быть без дополнительных пуш-ап подушечек или же с ними, чтобы максимально увеличить эффект приподнятой груди.

По слухам, название балконет бра получило от случая, когда мужчина с балкончика бесстыдно рассматривал красивое женское декольте. Попади вы в такую ситуацию, помните,  бра-балконет должно быть незаметным с данного ракурса.

Особенности:

  1. Широкий корсаж;
  2. Широко расставленные бретели;
  3. Перемычка на среднем или низком уровне;
  4. Заканчиваются чашечки чуть-чуть выше сосков (в классическом варианте), но срез сверху уже не не горизонтальный, а имеет небольшой наклон. Балконет моделирует грудь так, что вы увидите своеобразное «сердечко» в области декольте.

 

Примеры:

Бра-балконет Lepel London

Бра-балконет Lepel London

Отличный пример, чтобы показать, насколько размыты границы между понятиями деми и балконет. С одной стороны округлая кромка чашечек и крой говорят нам, что это балконет. А с другой мы видим, что высота косточек по бокам и в центре равны. И что, в принципе, крой сделан так, чтобы приподнимать грудь только вверх. Получается что-то среднее между этими определениями.

Бра-балконет Heidi Klum

Бра-балконет
Heidi Klum

Ещё раз про то, как балконет не только поднимает грудь вверх, но и чуть-чуть центрирует её. Боковая верхняя часть чашечки немного выше, чем центральный край чашечки. Эта боковая часть формует соответствующую часть груди, и этот объем на чуть-чуть сдвигается к центру.

Бра-балконет Stella McCartney

Бра-балконет Stella McCartney

Данное бра легко спутать с Plunge (у нас его называют пуш-ап моделью), которая характеризуется довольно глубоким V-образным вырезом, самыми маленькими косточками и обычно короткой перемычкой. Но это всё ещё балконет, потому что корсаж все ещё широк, перемычка довольно широка, вырез не совсем V-образный, а больше похож на квадрат, у которого низ срезан под небольшим углом к центру.

Для какой груди подходит: 

(+) Бра-балконет подходит практически для любого типа груди. Но лучше всего выглядет на широко посаженной груди.

(-) Не очень хорош для мягкой груди.

С чем носить: 

Идеален для вещей с глубоким вырезом. Но не таким глубоким, как, к примеру, у девушек Бонда.

Бандо

Другие возможные названия: в англоязычных странах — Bandeau.

Традиционно под бандо понимали бра в виде эластичной полоски ткани на груди. Ключевой момент модели – отсутствие бретелей. Сейчас понятие бра-бандо расширилось и ими называют, к примеру, те же деми-бюстгальтеры, которые можно носить без бретелей, к примеру, с платьями без лямок. Бра бандо от Chantal Thomass и La Perla по крою уже ближе к деми-бюстгальтерам. Различие лишь в том, что у таких моделей всегда усилен корсаж. Это может быть сделано при помощи косточек или при помощи силиконовой линии на корсаже или и тем, и другим.

Бра-бандо от Chantal Thomass с чашечками

Бра-бандо от Chantal Thomass с чашечками

Особенности:

  1. Отсутствие бретелей или возможность носить бра без бретелей.
  2. Как правило широкий корсаж, так как вся нагрузка по поддержке ложится на него.
  3. Очень высокая перемычка. В моделях с чашечками, фактически всё пространства между ними заполнено. Сделано это для максимальной поддержки груди.
  4. У моделей со встроенными чашечками, чашечки расположены с небольшим расстоянием между ними.
Примеры:

Ещё один вариант от Chantal Thomass Несёт ровно те же функции, что деми-бюстгальтер и выглядит практически так же. Но, в данная модель может использоваться без бретелей. Соотвественно корсаж её усилен, чтобы бра могло взять на себя поддержку груди полностью. Верхняя и нижняя линия корсажа укреплены силиконовыми линиями, которые обеспечивают дополнительную поддержку.

Ещё один вариант от Chantal Thomass

Несёт ровно те же функции, что деми-бюстгальтер и выглядит практически так же. Но, данная модель может использоваться без бретелей. Соотвественно корсаж её усилен, чтобы бра могло взять на себя поддержку груди полностью. Верхняя и нижняя линия корсажа укреплены силиконовыми линиями, которые обеспечивают дополнительную поддержку. Также корсаж укреплен косточками.

Бандо Only HeartsБандо в изначальном понимании. Без дополнительной поддержки. Представляет собой грубо говоря полоску ткани. Говорят, такие подходят только с девушкам с небольшой грудью. На самом деле, всем, чья грудь не требует поддержки.

Бандо
Only Hearts

Бандо в изначальном понимании. Без дополнительной поддержки. Представляет собой, грубо говоря, полоску ткани. Говорят, такие подходят только девушкам с небольшой грудью. На самом деле, всем, чья грудь не требует поддержки.

Виды бюстгальтеров: подробный гид. Как отличить деми-бра от балконет, бандо и пуш-апа. Бра-бандо Zigzag Soutache от La Perla

Бра-бандо Zigzag Soutache от La Perla

Пример бра-бандо от La Perla (у них таких моделей много: и повседневных, и будуарных). Можно носить без бретелей. Корсаж укреплен косточками.

Для какой груди подходит:

(+) Мягкие бандо без чашечек подходят всем, чья грудь имеет без бюстгальтера идеальную форму, не требующую поддержки. Кстати, визуально они грудь уменьшают. Бра-бандо с встроенными чашечками обычно советуют для небольшой и средней по размерам груди, но знайте, я находила бандо и для чашечки F.

(-) Если грудь мягкая и плохо держит форму, то оба варианта не подойдут. В варианте с чашечками, грудь будет накатываться валиком на чашечки бра сверху.

С чем носить:

Одежда, которая не подразумевает выглядывающих из под неё бретелей. Платья и топы с открытыми плечами.

Пуш-ап

Другие возможные названия: в англоязычных странах — Plunge, Push-Up.

Так как пуш-ап сейчас используют для того, чтобы показать, что в модели есть специальные подушечки, увеличивающие грудь и они могут быть добавлены в любую модель, то мне больше нравится название Plunge. Plunge означает вырез. И поэтому такие бра отличить просто по глубокому V-образному вырезу. Конструкция сделана так, чтобы приподнимать грудь и сближать её (центрировать). Plunge предполагает, что носить вы будете такую модель с одеждой с глубоким декольте, на этот раз как у девушки Бонда.

Если вы хотите соблазнительное декольте, но грудь при этом не очень полная (речь об объеме), то лучше обратите внимание на бра-балконет. Для вас они сработают лучше.

Особенности:

  1. Перемычка между чашечками расположена низко либо на среднем уровне;
  2. Перемычка очень узкая, особенно в пуш-ап моделях;
  3. Самые маленькие косточки, верхняя боковая и нижняя точка которых образуют небольшую диагональ к центру;
  4. Крой из трёх частей;
  5. V-образный вырез.
Примеры:

Виды бюстгальтеров: подробный гид. Как отличить деми-бра от балконет, бандо и пуш-апа. Бра Willa от Agent Provocateur Классическая plunge-модель с небольшой хитростью: в центре косточки автономно продлены вверх для большей поддержки открытой части груди.

Бра Willa от Agent Provocateur

Классическая plunge-модель с небольшой хитростью: в центре косточки автономно продлены вверх для большей поддержки открытой части груди.

Виды бюстгальтеров: подробный гид. Как отличить деми-бра от балконет, бандо и пуш-апа. Бра Aurora от Fleur of England Отличный экземпляр своего класса. Перемычка чуть шире, чем обычно делают в plunge-бра. Значит он не так агрессивно будет центрировать грудь.

Бра Aurora от Fleur of England

Отличный экземпляр своего класса. Перемычка чуть шире, чем обычно делают в plunge-бра. Значит он не так агрессивно будет центрировать грудь.

Виды бюстгальтеров: подробный гид. Как отличить деми-бра от балконет, бандо и пуш-апа. Бра Atomic от Curvy CateТак выглядит вариант plunge-бра для большой груди. Перемычка на среднем уровне. Покрытие чуть больше, чем у стандартной модели.

Бра Atomic от
Curvy Cate

Так выглядит вариант plunge-бра для большой груди. Перемычка на среднем уровне. Покрытие чуть больше, чем у стандартной модели.

Для какой груди подходит:

(+) Назначение plunge-бра располагать груди ближе к друг другу, создавая волнительную линию декольте. Подойдет людям с близко или средне посаженной упругой грудью.

(-) Если у груди небольшой объем (пышность), а вы хотите его увеличить, то для этих целей лучше подойдет балконет или деми-бюстгальтер.

Если грудь расположена слишком широко, в классическом plunge-бюстгальтере вам может быть неудобно. Ищите plunge-бра с более широкой перемычкой между чашками.

Если грудь пышная, но мягкая, то вам нужен plunge-бра со средней высотой перемычки. Чем будут выше косточки в центральной части, тем лучше. Чем больше покрытие груди, тем лучше.

С чем носить:

Любая одежда, подразумевающая глубокие V-образные выреза, если вы хотите продемонстрировать свое декольте. Это может быть и обычная закрытая одежда. Грудь в случае с пуш-апом будет выглядеть примерно на размер больше, выше и центрированнее.

Кстати, plunge-бра бывают и совсем без пуш-апа. Пример.

Вопросы

Тема про модели бюстгальтеров бесконечна. К примеру, вы спросите, а как сделать так, чтобы груди располагались ещё ближе, я отвечу вам, что вам подойдут холтер бра (те, у которых лямки застегиваются на шее). Но есть и более хардкорные варианты приближения частей груди друг к другу, к примеру, когда лямки бра перехлестываются на груди . Вот отличный пример от Agent Provocateur.

Или вы спросите, что делать, если очень большая грудь, требующая формовки и поддержки, а хочется носить что-то кроме закрытых бра, и вуаля, вот вариант Plunge-bra от Mimi Holliday (они называют его Shoulder бра и есть вариант, где чашечка полностью кружевная).

Примеры из моих обзоров

Деми-бра от Huit

Да, по крою похоже на балконет, но широкое расположение лямок, почти горизонтальный срез и эффект только вверх, говорят, что это деми.

 

A photo posted by GB {Garterblog} (@garterblog) on

То самое бра-бандо Chantal Thomass

По крою и эффекту похож на деми, но так как это бра можно носить без бретелей, благодаря усиленному корсажу, то это бандо.

 

A photo posted by GB {Garterblog} (@garterblog) on

Вот это бра из моего обзора Made by Niki относится к plunge. А вот еще одно деми-бра от Huit, максирующееся под балконет.

Остальные детали и хитрости подбора бра – в следующих частях гида. Задавайте вопросы в комментариях!

Часть 2. Виды бра без косточек
Темы: Советы

Автор:

Основатель и главный редактор журнала о красивом нижнем белье Garterblog.ru.