Советы, Шоппинг
комментария 2

Полный гид по видам бра. Часть 2. Виды бра без косточек

asos mimi holliday

Итак, я продолжаю писать самый подробный гид по разным видам бюстгальтеров. Когда я допишу все части, а история эта долгая, обязательно соберу их все вместе в единую публикацию. Первая часть посвящена 4 видам бра: деми, балконет, бандо и пуш-апу и, конечно, тому, как эти виды отличить друг от друга.

Сегодня мы поговорим о разнообразии бюстгальтеров без косточек, потому что лето, и потому что сейчас это наиболее актуально.

Общее название для бюстгальтеров без каркаса – мягкие бюстгальтеры («soft bra»), но их разновидностей очень много.

🎁 Дарим гайд «10 роскошных брендов домашней одежды» за подписку на наш телеграм-канал Probra 🤌 Присоединиться

Бюстгальтер с треугольными чашечками

Другие возможные названия: в англоязычных странах — Triangle bra.

Такие бюстгальтеры традиционно имеют треугольные чашечки. Чашечки разделены. Форма – обычный треугольник или вытянутый треугольник вплоть до основания плеч. Второй вариант чуть лучше поддерживает, чем первый. Подразумевается, что чашечки сделаны из тонкого материала – кружево, сеточка, хлопок, шёлк, трикотаж. И больше внутри чашечек ничего нет. Размеры у таких бюстгальтеров обычно указывают в системе xs, s, m, l и так далее, что привычнее для одежды.


Для какой груди подходит:

Бра с треугольными чашечками подходят груди, не требующей особой поддержки. Обычно это грудь от AA до С.

(+) Плюс такого бюстгальтера – он довольно комфортный и практически не заметен на теле.

(-)  Практически полное отсутствие поддержки в лифе и в тонких бретелях.

С чем носить:

Носить такие бра можно с одеждой свободного кроя или просто не с сильно облегающей одеждой (oversized футболки, платья, топы, не облегающие рубашки), либо с одеждой с плотной фактурой. Это может быть крупная вязка на свитере или просто плотная ткань.

Пункт «С чем носить» подходит практически ко всем мягким бра, перечисленным здесь!

Бралет

Другие возможные названия: в англоязычных странах — Bralet, Bralette.

Часто в магазинах убирают такие категории как бра с треугольными чашечками и удлинённые мягкие бра, и холтер-бра и оставляют просто одно название – бралет (видимо для того, чтобы пользователя не запутывать). Но так как у нас максимально подробный гид, я оставлю перечисленные выше категории за скобками и сосредоточусь только на самом бралет.

В моём понимании это по-прежнему тонкий бюстгальтер из кружева или ткани.
Но сами чашечки соединены вместе. Разделения между ними нет.

Удлинённый бюстгальтер

Другие возможные названия: в англоязычных странах — Longline Bra.

Удлинённые бра могут быть разными. Общее в них то, что под грудью, там, где обычные бра заканчиваются, удлинённые имеют продолжение в виде продолжающейся полоски ткани. Удлинённые бра, при определённом сочетании ткани и конструкции могут оказывать среднюю поддержку большой груди (это тема для отдельного шопинг гида).

Бра-бандо без косточек

Другие возможные названия: в англоязычных странах — Bandeau.

По сути бра-бандо – это опоясывающая грудь и спину полоска ткани одинаковой ширины. Разделения между чашечками нет. Такое бра может быть выполнено из полоски мягкой ткани или кружева, а может иметь дополнительную подкладку (как на левом фото), чтобы  изделие лучше держалось.

Такие бра отлично подходят для будуара, а вот для использования вне дома их надо выбирать аккуратно. Проверяйте при примерке на стрессоустойчивость, прыгайте, наклоняйтесь, задирайте руки вверх. Если это тонкое кружево – то оно должно сидеть довольно плотно, чтобы не спадать.

Такие варианты плохо подходят большой груди по понятным причинам. Бра-бандо без каркаса имеет эффект утягивания груди. Она будет выглядеть меньше.

Бюстгальтер с литыми чашечками

Другие возможные названия: в России – бюстгальтер с формованными чашечками, в англоязычных странах — Moulded Bra.

Литые или формованные чашки – повод побольше поговорить о поддержке и придании груди форме. Они по прежнему без каркаса, но материал чашечек позволяет форму удерживать. И, благодаря этому, такие мягкие бра могут применяться девушками с размерами груди до E. В большинстве случаев в таких бра указывается стандартные размеры бюстгальтеров.

Ретро-стиль без косточек

Бюстгальтеры в ретро-стиле обычно производят без косточек, но конструкция и покрытие позволяют как правило обеспечивать нормальную поддержку. Я нашла два примера, которые демонстрируют, что я имею в виду, говоря о ретро-бра.

Один из них, от Made by Niki я опробовала и считаю одним из самых комфортных в моём будуарном гардеробе (фото, технический обзор, видео-обзор).

Comfort bra

Пожалуй, единственная категория бра, которую пока переводить я не буду. Комфортные – это ведь понятие растяжимое. А в данном случае имеется в виду вполне определённая категория бюстгальтеров.

Это максимально закрытые бюстгальтеры, обеспечивающие хорошую поддержку (насколько это возможно без каркаса и специальных материалов). И Comfort bra  часто делают без косточек. Такие бра могут обеспечить поддержку груди до H. Comfort bra – это большое покрытие груди, широкие бретели, широкая спинка, часто натуральные материалы, чтобы в них можно было даже спать. Если есть застёжки, то обычно их делают спереди.

Плюсы – максимальная дружелюбность к комфорту и здоровью груди.

Минусы – не очень воодушевляющий внешний вид бра, невозможность носить с легкими вещами на тонких лямках (широкие лямки бра будут выглядывать) и с разными видами декольте (из-за большого покрытия comfort bra).

Мягкие холтер-бра

Другие возможные названия: в англоязычных странах — Halter bra.

Слово halter отсылает нас к тому, что у таких бра не стандартные бретели, а бретели, которые завязываются на шее. Такие бюстгальтеры бывают открытые и закрытые. Бывают без косточек и на каркасе.

Холтер-бра без косточек практически не оказывают поддержки груди.

Плюсы – классный внешний вид и возможность стилизовать с верхней одеждой, показывая части своего будуарного гардероба.

Посмотрите большую подборку холтер-бра, 5 бюджетных вариантов модели и мои стилевые карты по тому, как можно иcпользовать холтер-бра с вещами на выход.

А еще, конечно, есть отдельная категория спортивных бюстгальтеров, которые в основном идут без косточек, бюстгальтеры для кормления и пост-операционные бра.

PS: Одни из самых красивых моделей для кормления, которые я только видела, есть у Mimi Holliday.