Из письма
Написать комментарий

Когда я вырасту: Истории про переход от подросткового белья ко взрослому

Когда я вырасту: истории про переход от подросткового белья ко взрослому. Иллюстрация: Александра Тумаш для garterblog.ru

Этот маленький сборник рассказов о переходе от подросткового белья ко взрослому родился как многие хорошие вещи совершенно спонтанно. Из просьбы читательницы журнала, чтобы кто-то поделился своими историями перехода, потому что свою историю она ощущала как дурацкую.

Есть темы, о которых говорят мало. Мы остаёмся наедине со своим опытом и историями и понятия не имеем как было или может быть у других. Одиноки ли мы в своих переживаниях или нет.

Я очень благодарна читательнице за этот вопрос и всем, кто поучаствовал и прислал свои истории. Они бесценны и вызывают массу эмоций. И, конечно, нашим иллюстраторам, которые захотели сделать и сделали иллюстрации к этой очень важной теме. 

В телеграм-канале «Probra» лучшие подборки белья и интересные истории около 🤌 Присоединиться к нам


Мне было не по себе от того что видно мои соски и я попросила маму поискать вместе бюстгальтер, сразу взрослый :)
Нашли! Соски были в Безопасности, остальное меня даже не интересовало ))) хотя выбрали всё удачно, и в нем было удобно


Хмм, у меня сразу были взрослые. Я имею ввиду, я не носила полудетских топов, сразу бюстгальтеры. Зато потом оценила удобство спортивных топов через десять лет 😂


У меня достаточно быстро выросла большая, по меркам школы, грудь, и в 8 классе, в 14 лет, я щеголяла размером С.
С этим надо было что-то делать, чудовищные хб-лифчики меня категорически не устраивали, и я хотела красоты. Мы пошли с мамой покупать мне Красивый Взрослый Лифчик. Ну с магазинами белья в начале нулевых в провинциальном городе было не очень, однако что-то да нашлось: целый комплект, кружево, поролон, внизу модные стринги. Мама его не хотела покупать, приводила аргументы, что, во-первых, «грудь у тебя не такая и большая, почему ты вырастила такую грудь, вот у меня всю жизнь размер B, и нормально хожу», и что комплект слишком взрослый и модный. Однако после долгих уговоров с большой неохотой уступила, и я этот комплект года два носила точно, и в пир и в мир, очень им гордилась, пока грудь снова не выросла. Но до сих пор думаю — че это было за желание запихнуть меня в маленькие не по размеру лифчики, типо у меня так грудь уменьшится, что ли?


Я хорошо помню первое белье. Выбирали с мамой. Это был величайший позор — как снисходительно они с продавщицей улыбались и называли мою начавшую развиваться грудь «титюшки».
А вот через пару лет у меня уже был 3 размер ) и простыми хлопковыми треугольниками было не отделаться. Кажется, самостоятельно первое взрослое белье я купила только лет в 17. Но осознанно кайфовать от этого начала года 2-3 назад :)


У меня довольно рано выросла грудь, поэтому лифчик начала носить лет с 10-11, если не раньше. Какие они тогда были — не помню, если честно, скорее всего простые мягкие топы. Уже более взрослый, с косточками и кружевами, лиф купила на рынке 😁 было неловко стоять, примерять лиф поверх футболки и понимать, что моя грудь внезапно становится очень акцентной — лиф неплохо так приподнимал её. Мне понравилось, как это выглядит, я впервые почувствовала себя сексуальной, но внимание к моей фигуре мне никогда не нравилось, а носить лиф с обычными футболками было очень трудно, поэтому со временем я вернулась к обычным, мягким лифам, а потом и вовсе перешла на топики.
У меня до сих пор нет «взрослого лифчика», о чем иногда украдкой жалею :)


Можно сказать его и не было этого перехода. 90е, мало что можно купить. Грудь быстро росла. Мама не обращала внимания. Бабушка увидев один раз мои переодевания, сказала: так уже пора! Достали из комодов чуть ли не бабушкины ещё бюсты- шёлковые на пуговицах, чашка- острым треугольником… Это был больше стыд, чем гордость и достоинство в том возрасте


Грудь начала у меня расти у одной из первых среди моих одноклассниц. Мама купила понятный и удобный хлопковый топик на тонких лямочках. Носила его и не тужила, пока не углядела, что носят остальные девчонки 😁
Посовещавшись с сестрой, было решено идти за «взрослым» бельём. Это был конец 90х, поэтому на ближайший рынок, конечно же. За 150 рублей был куплен первый «взрослый» бюстгальтер, ядрёно красный, с кружевами и пуленепробиваемым поролоном и пахнущий чем-то химическим. Счастью не было предела! 😂
Кстати потом, классе в 9, этот первый бюстгальтер послужил удачной основной для бархатного лифа выпускного платья без бретелей.
А тот удобный самый первый топик и сейчас ношу периодически, когда хочется чтобы нигде не давило — сидит до сих пор идеально🤗


А у меня не было подросткового белья. Я первый бюстгальтер купила в 20 лет, когда замуж собралась. Вот под платье и купила🤪


У меня долго не росла грудь, в то время как все одноклассницы были уже с двоечками а то и троечками 🧐 подростком я стеснялась этого и покупала себе пушапы и поролоновые бюсты 🤯 Вошло в привычку. Лет до 25 мучилась, носила эту жуть.

А взрослое белье это как раз наоборот)) Удобные хлопковые бра без поролона. Повзрослела, поумнела


Купила в сэкондхенде жутчайшие стринги у которых перед и зад были одинаковой ширины 😂- очень узкие. Ластовица отсутствовала как факт. Они были высокие и тонкие. Постоянно скатывались в тонкую полоску и перерезали меня пополам 🤣 после пары раз носки, я поняла что простые плавки это супер вещь.


Мама повела меня в магазин белья и там был очень резкий переход из мира подростковых топов (трикотажное минималистичное нечто) в мир «взрослого» белья, где все было почему-то кружевное и с обязательным бантиком в центре. Мне это было очень резко и странно, и я срезала ножницами кружева и бантики 😄


В 12 лет выступала на отчетном концерте с флейтой в хоровой капелле мальчиков, там была настоящая сцена и… софиты. Вышла, встала в позу, вскинула флейту, и тут препод из-за кулис меня обратно зовет. Страшно смутилась, ушла со сцены. Он бегает: дайте ей кто-нибудь пиджак! Я в ужасе думаю, что у меня пятна опять сырые под мышками, и все это видели, меня душат слезы. 2001й год, дезик и станок мне родители разрешат только 5 лет спустя, и я постоянно комплексую. Мне дают жилетку, я выхожу на сцену в смятении, играю плохо, потому что хочу расплакаться от мысли о таком позоре. После концерта препод разговаривает с моими родителями, что мне пора купить бельё для взрослых барышень, иначе под белой блузкой всё видно. Но я узнаю об этом разговоре только 10 лет спустя, а до этого буду тысячу лет считать себя потным уродцем.


У меня, наоборот, подростковое белье было более «взрослым», чем нынешнее 😹 очень хотелось кружев, сеточки, страз, пушапа, вот этого всего. Мама никак не комментировала такой выбор, бабушка однажды подарила очень неприличные стринги))) сейчас гоняю в хлопковых трусах-парусах из yoyuu


У меня не было подросткового белья. Просто в какой-то момент (лет 16 вроде) маму спросили то ли отец, то ли бабушка (свекровь), почему я не ношу бюстгальтер. И тогда мама мне сказала, что вроде бы уже пора, так что она просто достала пакет со своими старыми бюстгалтерами, мы выбрали штуки три, которые на меня подошли, и всё. До этого я носила хлопковые маечки. В магазины я очень долго не ходила. Вообще понимание того, что мне надо и что удобно пришло очень поздно. Уже после 25.


Была у меня в детстве прогрессивная тетушка лет 60-ти, которая жила в Финляндии и привозила мне все детство в Петербург подарки в виде одежды и аксессуаров.
И вот, в один из приездов за общим столом она по обыкновению торжественно вручает презенты, и когда очередь дошла до 10-летней меня всем родственникам на загляденье мне дарят комплект нижнего белья с комментарием «Ксения, пора))». Вся родня дружно смеётся и подтрунивает, я цепенею от ужаса жизни…

Комплект этот помню очень хорошо — темно-синий сатин с чёрным кружевом, бра мягкое без косточек и вариация трусиков танга, т.е. не подростковый вариант от слова совсем. Сейчас я бы с удовольствием носила что-то подобное, но тогда я готова была провалиться сквозь землю от смущения и колких шуточек от семьи.

Стоит ли говорить, что на тот момент ничего, кроме простых топов и детских трусов-шортиков я в своём гардеробе и представить не могла, витрины магазинов женского белья для меня были……. чем-то на уровне эротических программ по рен-тв – уж больно интересно, но при маме лучше не смотреть)

Так этот красивый комплект и не был ни разу надет… Лет до 12 пробегала я в своих маечках, а потом доросла до простого серого бюстгальтера из hm)

P.s. Тетя Рая, я тебя люблю


Я занималась балетом, и там девочки носят на занятия купальники-боди специальные. И обычные трусы из-под них отвратительно выглядывают. Девочки постарше надевали стринги, чтобы их не было видно.

С этими аргументами я упросила маму тоже купить мне первые стринги в мои 11-12 лет.

Пошли за стрингами в «Парижанку» (магазин белья), а там ко мне прилипли и разнообразные красивые бра размера 70а

Ну вот и весь переход.


Если помню правильно, то я уговорила маму пойти на местный рынок и выбрать первый лиф с плотной чашкой. Груди у меня ни тогда, ни сейчас не было и нет, но очень хотелось «шоб как у взрослой!» и чтобы соски не было так видно.
Иронично, что начиналось все с топиков а-ля Belle you, потом пошли плотные лифы, и вот сейчас к этим же топикам все и вернулось 😁


У меня покупка первого бюстгальтера связана с печальной историей. Многим моим ровнесницам уже или покупали топы или купили лифчики, а у меня грудь росла быстро, но моя мама не замечала этого. Я горела от стыда и просила её купить мне лифчик, но она отмахивалась — видимо была погружена в свои проблемы. И я не виню её, но помню моё отчаянье когда летом уже не могла выходить на улицу без лифчика, футболок в гардеробе всего парочка была и они были обтягивающие 🙈 Я не принимала своё меняющееся тело, и окружение было довольно задиристым — я осознавала свою уязвимость без лифчика. В итоге я в один день закатила истерику и маме пришлось купить мне поролоновый розово-сиреневый лифчик. Он был ужасен, но он стал моим спасением и бронёй!!!


У меня перехода не было) первое осознанное — ужасная зависть к знакомой в колледже, нам лет по 16) как она хвастается всем какое белье купила, и как любит себя через это белье (и начиталась же где то этому в 2005 году..🧐 уу, задавила бы! И ей удобно, правд? Точно задавила бы))).. потом провал в памяти, выныривает только жажда корсетов и фоновое «ну и гадость эти ваши лифчики»… а сейчас — помягче пожалуйста, комфортнее.. переходящее в сексуальное и комфортное, пожалуйста). Так, чтоб от комфорта кайф, а от сексуального вида — тискать и тискать))

.. да, с того периода и возраста не переношу и на дух поролон и иже с ним, и косточки — до чего же было некомфортное мое взросление.. и синтетику) потому что мой первый был — очень красный (покупала прикатив на велике на местный рынок, без мамы конечно, ей было не до меня, и она наверное сама была в шоке от уже взрослого дитя), и очень прозрачный) но ооочень синтетический) и все не по размеру, да еще и в спине странно.. грешила на спину, лет надцать😭) только сейчас узнаю тонкости, и что к чему)) вот это взросление, да))

Возненавидеть белье помогла только вера в лучшее, и мысли «о, чьорт, ну должно же быть не так!» 🙃 Поэтому верила и рыскала — рыскала, и нашла уже любимую Пробру) взрослею вместе в 30 годочков)) 🤪


У меня перехода так и не случилось. Глядя на маму и бабушек, я ожидала минимум 3-го размера, но консультанты мне сочувственно предлагали пуш-ап с полуторасантиметровым поролоном. С тех пор прошли десятилетия, а от бюстгальтеров я шарахаюсь. И внунтренне, и в прямом смысле. Мой максимум — это спорт бра с бретелями накрест на спине. Зато обожаю корсеты в испанском стиле.


О! Благодаря вашему опросу, тоже вспомнила, как мы с мамой поехали в Лужники и мне купили настоящий ЛИФЧИК. Я прямо вспомнила, какой именно он был. И, представляете, не разочаровалась))))


У меня наоборот — мама больше переживала, что я не достаточно женственная, не делаю мелирование, как многие девочки тогда, не стремлюсь носить облегающее и проч. Это она купила мне первые стринги — чёрные хлопковые с восклицательным знаком сзади. Только я не поняла их концепцию и надела узкой частью вперёд, как обычные трусы 😂 что выглядело очень странно. Когда исправила ошибку — удобнее не стало. Стоит ли говорить, что стрингов в моём гардеробе сейчас нет вообще)))


Мои первые лифчики (чёрный и белый) не подходили мне и были очень неудобные. У меня чашка небольшая (тогда была А или АА, наверное), при этом грудь относительно широко посажена. Я очень долго боролась и пыталась выяснить, что именно не так (с моей грудью или с бельём). Какое-то время спустя я узнала, что в мире есть модель Анжелика, чья застёжка даёт в некоторых случаях это драгоценное пространство спереди.
Кстати, я потом ещё долго сталкивалась с тем, что абсолютно нормальным считалось «собирать» грудь в середину, даже если это неудобно, даже если косточки по бокам заходили на грудь. Помню однажды, уже будучи вполне взрослой, обратилась за помощью к консультанту в магазине белья, и она меня начала убеждать, что мне нужна именно такая модель. А я на неё смотрю — на ней водолазка и видно, как грудь собрана в середину настолько, что прямо странно выглядит, как будто грудь из середины грудной клетки растёт😑


Когда я вырасту: Истории про переход от подросткового белья ко взрослому. Иллюстрация: Любовь Б. для garterblog.ru

Иллюстрация: Любовь Б. @brukva.design

…У меня грудь выросла позже, чем у остальных одноклассниц, и я помню, как одна девочка носила бра Виктория сикрет (вот прям полноценный, с поролоном/кружевами итд), и мы ей дружно завидовали)
И я таааак долго ждала, когда можно будет носить лифчики, а в итоге последние лет пять если и ношу, то а) редко, б) без чашечек, в) только как сексуальный аксессуар, никогда в течение дня 🤷🏻‍♀️

А так хотелось же, так хотелось


Мне первый лифчик купили в детском мире! Как же я была довольна. И топики. А грудь маленькая поэтому люблю без всяких вставок, но большинство всех лифчиков на нормальную грудь. Раньше носила пуш-ап, а потом подумала, а кого я обманываю?


Я ничего не помню про свои первые лифчики. Наверное или груди не было или было просто пофиг. Помню только, что шел cериал «Дикий ангел» и у Натальи были классные маечки на бретелях, и она носила их без лифчика. Мне ужасно хотелось таких же и что бы красиво. В итоге, одна таки появилась, носила ее с удовольствием, ну и конечно без нижнего белья. 😂


Помню, как лет в 12 порезала свои старые трусы-слипы, сделав из них стринги) Потом сожгла в печке, чтобы дедушка не заметил.

Спасибо, дорогие, что поделились своими личными историями! Горжусь, что мы сделали этот проект вместе со всеми вами!

Спасибо нашим иллюстраторам Юлии Героевой, Александре Тумаш, Марии Фирсовой и Любови Б., которые вдохновились историями и нарисовали иллюстрации к ним

Иллюстрация обложки: Александра Тумаш