Интервью
комментариев 518

Интервью с брендом нижнего белья Weird Bird. Как собрать команду единомышленников вокруг одной идеи

Weird Bird lingerie нижнее бельё

Украинский бренд Weird Bird выпустил новую коллекцию нижнего белья. Мы вдохновились их красочным лукбуком и решили больше узнать о создании бренда, о том, почему ребята называют своих покупательниц ласковым словом «птички» и о том, как им удалось собрать большую команду вокруг одной идеи.

🎁 Дарим гайд «10 роскошных брендов домашней одежды» за подписку на наш телеграм-канал Probra 🤌 Присоединиться

С чего всё начиналось у Weird Bird? Почему вы решили начать свое дело и что вас в тот момент вдохновило?

Все началось с личной коллекции нижнего белья без поролона. Дарья, основательница бренда, собрала немалую коллекцию (около 100 моделей). Такое белье сложно было купить в магазинах нижнего белья, поэтому приходилось заказывать через Интернет, находить в винтажных магазинах, просить друзей привозить из других стран.

Так родилась идея подарить всем девушкам возможность приобрести белье с мягкой чашкой, красивое и сексуальное одновременно. Открыть тайну удобства и красоты белья, которое не искажает женскую грудь. После того, как пришла идея создать собственную линию нижнего белья, дело оставалось за малым: собрать команду, найти оборудование, материал, ресурсы.

В достижении мечты и своих целей сложнее всего сделать первый шаг, а потом судьба сама сводит с нужными людьми. Так образовалась команда Weird Bird, которая растет и развивается по сей день. Мы рады пополнению в наших рядах самоотверженных и влюбленных в свое дело профессионалов.

Weird Bird lingerie нижнее бельё

Было ли страшно? Составляли ли вы бизнес-план в самом начале?

Изначально страха не было. Был интерес, помощь друзей и огромная поддержка в лице родных (мама Дарьи является сейчас главным технологом в Weird Bird). Страх и сомнения появляются позже, когда на своих плечах чувствуешь пресс ответственности за то, что делаешь. Когда последователей, почитателей и партнёров у бренда становится больше. И уже невозможно работать, не учитывая их вкусы и потребности.

Weird Bird lingerie нижнее бельё

С чем вам пришлось столкнуться и как вы преодолевали трудности?

Самые большие трудности были не в плане продаж и производства, а вызванные необходимость переезда в другой город через полгода после рождения бренда. Пришлось транспортировать всё оборудование, и во время транспортировки часть партии товара была утеряна.

На втором месте затруднения с выбором победителей в наших конкурсах. Понимаем, что цена на комплекты не всем доступна, поэтому хочется делать подарки всем, кто нас поддерживает :)

Как вы привлекли внимание к своей продукции внутри страны и за ее пределами?

Социальные сети творят невероятное. Мы активно развиваем свои площадки Tumblr, Pinterest, Instagram. Через эти каналы приходит зарубежная публика.

Также помогают друзья и родные, которые живут за границей. Например, сестра Дарьи курировала процесс выхода на финский рынок. Содействовала размещению нашей продукции в шоу-руме Rupla в Хельсинки.

Специально для них мы создавали коллекции с учетом особенностей вкусов и цветовых предпочтений финок. Однако сейчас мы от этого отказались, потому что часто сталкивались с ситуацией, когда клиентки из Хельсинки хотели приобрести набор, созданный для Украины, России и наоборот. Теперь мы объединили коллекции и выбор вместе с ценовым диапазоном стал шире.

Обширная география продаж у нас обусловлена тем, что бывшие жители Украины и России покупают нижнее бельё Weir Bird находясь при этом в других странах. Покорение зарубежного рынка в планах, но пока не в приоритете.

Weird Bird lingerie нижнее бельё

Разрослась ли команда после того, как выросло количество заказов, или вы по-прежнему работаете «костяком» (Дарья, Светлана, Кристина и Катерина)?

На сегодняшний момент с нами остался наш верный «костяк», на котором держится невероятно много процессов. Однако мы и обрели новых людей: Мирослава Шевченко — графический дизайнер. Она занимается разработкой айдентики бренда, оформлением визуальных элементов и сайтом. Мира вдохновилась бельем и создала серию иллюстраций, чтобы поучаствовать в нашем проекте WeirdBirdart. Мы взяли у Миры интервью, пообщались и после этого начали работать вместе.

У нас сейчас много членов команды, которые работаю с нами на не постоянной основе. Это визажист Аня Лысенко. Наше сотрудничество переросло в дружбу, ведь Аню не пугают ранние съемки, она понимает нас без слов, создавая невероятную красоту.

Андрей Тащи делает для нас fashion-фильмы и ,кажется, у нас взаимопонимание на ментальном уровне. Он чувствует то, что нам нужно, когда мы сами еще до конца не понимаем этого. Он создает ролики, пропитанные нашей философией, он безумен в своем творчестве и это невероятно нам импонирует.

У нас появился еще один друг, который делает пленочные фото – Дима Калашник. Он иначе видит женщин, его снимки всегда особенные и зрелые, нам это очень нравится.

Еще один фотограф Женя Степанец тоже делает пленочные фото. Женя стоял у истоков бренда, поэтому, как никто другой знает, что нам нужно. Мы ценим его не только как друга, но и как профессионала, который способен показать истинное лицо женщины на фото. Скромный и невероятно талантливый Женя своими фото делает нас счастливыми.

Команда однозначно растет, это очень радует. Когда видишь уровень, профессионализм и запал наших ребят, хочется верить, что мы достойны их внимания и трудов.

Weird Bird lingerie нижнее бельё

Почему вы выбрали в качестве материала именно кружево?

Сейчас мы работаем с кружевом и хлопком. Самым притягательным материалом остается для нас французское кружево. Ещё в полотне оно выглядит так целостно, деликатно и ювелирно. И когда у тебя есть всего 20 метров этого произведения искусства, относишься к нему с невероятной бережностью и трепетом, создавая под него разные модели и формы.

Кружево часто бывает источником вдохновения. У нас есть немало кружева, которое ждет своей очереди из-за не пришедшей в голову ошеломляющей идеи. Самый приятное в этом — момент, когда идея приходит, всё складывается и модели проходят тестирование. Любое ожидание стоит этого!

Нам нравится, что на вашем белье нет этикеток, которые большинство девушек всё равно потом бы срезало. Расскажите, как вы решили их убрать и почему?

Да, действительно, это было одним из наших пунктиков. Ведь кружево такое нежное, что любая этикетка будет смотреться на нем топорно, поэтому мы длительное время отказывались от этого. Однако, в соответствии со стандартом маркировки нижнего белья и одежды, размещение бирки на белье является обязательным. Именно поэтому, теперь на каждом комплекте, есть информация, чьих это рук дело.

У нас есть непоколебимые правила и принципы, но мы готовы их пересматривать, если они идут вразрез с законодательством.

Weird Bird lingerie нижнее бельё

Что для вас «женственность»? Для кого вы делаете нижнее белье?

Женственность — это в любой непонятной ситуации оставаться леди;)

Наше белье для девушек, которые искренни с собой и окружающими, которые ценят красоту, комфорт, не идут на поводу у трендов, а создают их.

Исходя из называния бренда, наше белье для странных девушек. И эта странность может проявляться по-разному: в привычке читать классику в метро и смотреть ретроспективу французских режиссёров, съедать только глазурь с маффина или по воскресеньям ходить в мужском белье. Наши клиентки настоящие, они не боятся быть собой, и открыто заявляют об этом консервативному миру.

Как происходит процесс создания коллекций и нового нижнего белья? Что вдохновляет сейчас?

Самым вдохновенным для нас остается комментарии наших птичек о том, что они больше не могут носить белье с пуш-ап. Осознание того, что мы делаем мир лучше и многограннее, дарим новые чувства — всё это позволяет ощущать невероятный прилив энергии для дальнейших свершений.

Ещё у нас есть проект WeirdBirdgirl, который раскрывает для нас личности наших птичек. Они говорят, чтобы хотели бы видеть в следующей коллекции, а мы внимаем их советам.

Проект WeirdBirdart, является для нас также источником вдохновения. Сотрудничество с художниками и иллюстраторами — это такой всплеск идей и новых планов.

Weird Bird lingerie нижнее бельё

Расскажите про систему проверки качества, которую проходят модели нижнего белья до того, как вы их окончательно одобряете?

Мы стараемся самостоятельно проверять кружево и модели. Если разрабатывается новая форма бра или трусиков, то она тестируется на удобство и эргономику. После этого вносятся правки для максимального удобства. На разработку и тестирование нового бра может уйти около месяца интенсивной работы, и это только одна модель! Следующий этап — проверка кружева. Мы также эксплуатируем его в быту, стираем в машине, смотрим, чтобы оно не линяло и не изменяло форму.

От того, что у нас лимитированное кружево и постоянно происходит обновление коллекций, тестировать материал сложно, поэтому мы просим наших клиенток, писать об изменениях и возможных проблемах.

Какой ваш идеальный рабочий день?

Наш идеальный рабочий день начинается в 7:00 и заканчивается поздно ночью. Когда занимаешься любимым делом, не чувствуешь усталости.

Какие планы на ближайшее будущее?

Мы готовы рассказать о технологии изготовления комплектов, о финансовых аспектах бизнеса, о том, есть ли жизнь на Марсе, и о чём говорят женщины, кроме мужчин, но о грядущих планах предпочитаем молчать :)

Weird Bird lingerie нижнее бельё

Можете дать совет тем, кто сейчас в начале пути и мечтает о создании своего бренда?

Не бояться делать первый шаг, быть честными с собой и теми, кому вы предоставляете товар или услугу. Собрать хорошую команду, ценить труд каждого, и тогда у вас получится построить не только приносящее доход и удовольствие дело, но и обрести верных друзей.

Главное иметь великую цель. Если тобой движут благие побуждения, помощи искать не придётся.

Отвечали на вопросы Лагутина Катерина (pr-manager) и Сущенко Дарья (основатель)

Отвечали на вопросы Лагутина Катерина (pr-manager) и Сущенко Дарья (основатель)

Модели из новой коллекции уже можно заказать на сайте бренда.
Кстати, все читатели GB могут воспользоваться специальной 15% скидкой с промокодом «Garterblog15».
Weird Bird
Фотограф: Кристина Киселичка
Модель: Галина Архипенко 
Стиль: Варвара Барто